unidades_saude
logo_facebook logo_twitter

Orgãos de Gestão

Presidente da Faculdade
Luís Manuel Taborda Barata

Vice-Presidentes da Faculdade
Isabel Maria Fernandes Neto
José Ignacio Verde Lusquiños

Conselho da Faculdade
Presidente

Luiza Augusta Teresa Gil Breitenfeld Granadeiro

Membros Docentes
José António Martinez Souto de Oliveira
Miguel Castelo-Branco Craveiro de Sousa
Ana Mafalda Loureiro Fonseca
António Maria Vieira Pires
Carla Sofia Pais Fonseca
Gilberto Lourenço Alves
Isabel Maria Theriaga Varanda Gonçalves
Luís Manuel de Matos Silva Ferreira
Olga Maria Marques Lourenço

Membros Estudantes
Camila Nunes Pereira
Luís Carlos Martins Espínola
Vânia Sofia de Oliveira Meireles
Jorge António Ribeiro Pereira

Membros Não docentes
Marta Isabel Ferreira Duarte
Conselho Científico
Presidente
Luís Manuel Taborda Barata

Membros
Ana Paula Coelho Duarte
Cecília Reis Alves dos Santos
Graça Maria Fernandes Baltazar
Isabel Maria Fernandes Neto
Joaquim Manuel Vieira da Silva Viana
José António Martinez Souto de Oliveira
José Eduardo Brites Cavaco
José Ignacio Verde Lusquiños
Luiza Augusta Teresa Gil Breitenfeld Granadeiro
Manuel Carlos Loureiro de Lemos
Sílvia Cristina da Cruz Marques Socorro

Conselho Pedagógico

Presidente
Luís Manuel Taborda Barata

Membros Docentes
Ana Paula Coelho Duarte
Carla Sofia Pais Fonseca
Ilídio Joaquim Sobreira Correia
Miguel Castelo-Branco Craveiro Sousa
Olga Maria Marques Lourenço
Pedro Miguel Lourenço Monteiro

Membros Estudantes
Ruben Gonçalo Guerreiro Raimundo
André Filipe Ferreira Machado
Duarte Castelo-Branco Matos Sequeira
Jorge Daniel Barroca Ferreira
Marta Fernandes Correia Bernardo
Nádia Alexandra Gomes de Oliveira

Relativamente ao Departamento de Ciências Médicas (DCM), integrado na FCS, e no âmbito do ponto 9 do artigo 12.º do Regulamento das Faculdades, tratando-se de um único Departamento, a sua Presidência é assegurada pelo Presidente da Faculdade. Deste modo, constituíram Órgãos do Departamento de Ciências Médicas em 2014:

Presidente de Departamento de Ciências Médicas
Luís Manuel Taborda Barata

Vice-Presidente de Departamento de Ciências Médicas
Isabel Maria Fernandes Neto

Comissão Científica
Todos os membros doutorados a tempo integral do Departamento de Ciências Médicas

Directores de Curso
Licenciatura em Ciências Biomédicas
Carla Sofia Pais Fonseca

Licenciatura em Optometria – Ciências da Visão
Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira

Mestrado Integrado em Medicina
Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa

Mestrado Integrado em Ciências Farmacêuticas
Olga Maria Marques Lourenço

Mestrado em Ciências Biomédicas
Ilídio Joaquim Sobreira Correia

Mestrado em Optometria e Ciências da Visão
Pedro Miguel Lourenço Monteiro

Mestrado de Gerontologia
Maria da Assunção Morais e Cunha Vaz Patto

Doutoramento em Medicina
José António Martinez Souto de Oliveira

Doutoramento em Biomedicina
José Ignacio Verde Lusquiños

Doutoramento em Ciências Farmacêuticas
Ana Paula Coelho Duarte
Comissões de Curso

MESTRADO INTEGRADO EM MEDICINA

Comissão Científica

Presidente:
Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa

Docentes:
Cláudio Jorge Maia Batista
Maria Elisa Cairrão Rodrigues
Maria Assunção Morais e Cunha Vaz Patto
Isabel Maria Fernandes Neto
Francisco José Alvarez Pérez
Luiza Augusta Teresa Gil Breitenfeld Granadeiro
José Manuel Lages Campelo Calheiros

Comissão de Coordenação Pedagógica

Presidente:
Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa (Director de Curso e 6.ºAno)
Docentes:
Cláudio Jorge Maia Batista (1.º Ano)
Maria Elisa Cairrão Rodrigues (2° Ano)
Maria Assunção Morais e Cunha Vaz Patto (3°Ano)
Isabel Maria Fernandes Neto (4° Ano)
Francisco José Alvarez Pérez (5° Ano)

Alunos:
Ana Catarina Rodrigues Gonçalves (1.ºAno)
Jorge António Ribeiro Pereira (2.º Ano)
Rodrigo dos Santos Vicente (3.º Ano)
Sérgio Filipe Monteiro Pereira (4° Ano)
Ruben Gonçalo Guerreiro Raimundo (5° Ano)
Joana Rosa Azevedo Ferreira (6° Ano)

Subcomissão de Curso do 1.ºAno:
Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa (Director de Curso)
Cláudio Jorge Maia Batista (Coordenador do 1.º Ano do Curso e Responsável pela Unidade Curricular Corpo Humano 1: dos sistemas às moléculas)
Isabel Maria Fernandes Neto (Responsável pela Unidade Curricular iniciação à Medicina)
Ana Morais Santos (Responsável pela Unidade Curricular A Arte da Medicina)
José Manuel Lages Campelo Calheiros (Responsável pela Unidade Curricular
Epidemiologia Geral e Saúde Comunitária)

Subcomissão de Curso do 2° ano:
Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa (Director de Curso)
Maria Elisa Cairrão Rodrigues (Coordenadora do 2° ano do Curso)
Cecília Reis Alves dos Santos (Responsável pela Unidade Curricular Corpo Humano II: dos sistemas às moléculas)
Rosa Marina Afonso (Responsável pela Unidade Curricular Bases Psicológicas da Medicina)
Johanna Schouten (Responsável pela Unidade Curricular Antropologia e Sociologia)
Maria Eugénia Calvário (Responsável pela Unidade Curricular Cuidados de Saúde Primários I)

Subcomissão de Curso do 3° ano:
Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa (Director de Curso)
Maria Assunção Morais e Cunha Vaz Patto (Coordenadora do 3° ano do Curso e Responsável pela Unidade Curricular de Introdução à Patologia)
Joaquim da Silva Viana (Responsável pela Unidade Curricular Deontologia e Direito Médico)
Márcia Kirzner (Responsável pela Unidade Curricular Geriatria)
José Manuel Lages Campelo Calheiros (Responsável pela Unidade Curricular de Medicina Preventiva)

Subcomissão de Curso do 4° ano:
Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa (Director de Curso).
Isabel Maria Fernandes Neto (Coordenadora do 4° ano do Curso)
José Martinez de Oliveira (Responsável pela Unidade Curricular Clínica Médica e Cirúrgica I)
Luis Miguel Mendonça Soares Santiago (Responsável pela Unidade Curricular Cuidados de Saúde Primários II)
Duarte Nuno Vieira (Responsável pela Unidade Curricular Medicina Legal e Toxicologia)

Subcomissão de Curso do 5° ano:
Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa (Director de Curso)
Francisco José Alvarez Pérez (Coordenador do 5° ano do Curso Responsável pela Unidade Curricular Clinica Médica e Cirúrgica 11)
Luis Miguel Mendonça Soares Santiago (Responsável pela Unidade Curricular Cuidados de Saúde Primários III)
Francisco José Alvarez Pérez (Responsável pela Unidade Curricular Ética Médica e Bioética)

Subcomissão de Curso do 6° ano:
Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa (Director de Curso, Coordenador do 6° ano do Curso e Responsável pelas Unidades Curriculares de Prática Clinica e Dissertação)

MESTRADO INTEGRADO EM CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS

Comissão Científica

Presidente:
Olga Maria Marques Lourenço
Docentes:
Cláudio Jorge Maia Baptista
Renato Emanuel Félix Boto
Luiza Augusta Tereza Gil Breitenfeld Granadeiro
Maria Eugenia Gallardo Alba
Gilberto Lourenço Alves

Comissão de Coordenação Pedagógica

Presidente:
Olga Maria Marques Lourenço
Docentes:
Cláudio Jorge Maia Baptista (1º ano)
Renato Emanuel Félix Boto (2º ano)
Luiza Augusta Tereza Gil Breitenfeld Granadeiro (3º ano)
Maria Eugenia Gallardo Alba (4º ano)
Gilberto Lourenço Alves (5º ano)
Alunos:
Alexandra Marques Afonso (1º ano)
Vânia Sofia de Oliveira Meireles (2º ano)
Igor Bordalo Nunes (3º ano)
Rui Pedro da Silva Santos (4º ano)
Miguel Ângelo Lopes Gonçalves (5º ano)

Comissão de Creditação

Olga Maria Marques Lourenço (Director de Curso)
Samuel Martins Silvestre (Coordenador de Mobilidade)
Maria Eugenia Gallardo Alba (Comissão Científica)
Gilberto Lourenço Alves (Comissão Científica)

MESTRADO EM OPTOMETRIA EM CIÊNCIAS DA VISÃO

Comissão Científica

Presidente:
Pedro Miguel Lourenço Monteiro
Docentes:
Eugénio Óscar Luís Batista Leite
Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira
Amélia Maria Monteiro Fernandes Nunes
Comissão de Coordenação Pedagógica

Presidente:
Pedro Miguel Lourenço Monteiro
Docentes:
Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira (1.º Ano)
Amélia Maria Monteiro Fernandes Nunes (2.º Ano)
Alunos:
João Miguel Oliveira Alves (1.º Ano)
Micaela Carvalho dos Reis (2.º Ano)

Comissão de Creditação

Pedro Miguel Lourenço Monteiro (Director de Curso)
Amélia Maria Monteiro Fernandes Nunes (Coordenadora de Mobilidade e Comissão Científica)
Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira (Comissão Científica)

LICENCIATURA EM OPTOMETRIA – CIÊNCIAS DA VISÃO

Comissão Científica

Presidente:
Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira
Docentes:
Hélder Soares Vilarinho (FC – Departamento de Matemática)
Jesus Miguel Lopez Rodilha (FC – Departamento de Química)
Elsa Susana dos Reis da Fonseca (FC – Departamento de Física)
Amélia Maria Monteiro Fernandes Nunes (FC – Departamento de Física)
Pedro Miguel Lourenço Monteiro (FC – Departamento de Física)
Pedro Miguel Fernandes da Nave Serra (FCS – Departamento de Ciências Médicas)
Eugénio Óscar Luiz Batista Leite (FCS – Departamento de Ciências Médicas)

Comissão de Coordenação Pedagógica

Presidente:
Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira
Docentes:
Elsa Susana dos Reis da Fonseca (1º ano)
Amélia Maria Monteiro Fernandes (2º ano)
Pedro Miguel Fernandes da Nave Serra (3º ano)
Alunos:
David José Pinheiro Pinge (1º ano)
Mariana Antunes Ramos Sequeira (2º ano)
João Carlos Alharda Lourenço (3º ano)

Comissão de Creditação

Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira (Director de Curso)
Amélia Maria Monteiro Fernandes Nunes (Coordenadora de Mobilidade)
Pedro Miguel Lourenço Monteiro (Comissão Científica)
Pedro Miguel Fernandes da Nave Serra (Comissão Científica)

LICENCIATURA EM CIÊNCIAS BIOMÉDICAS

Comissão Científica

Presidente:
Carla Sofia Pais Fonseca
(Directora de Curso, temporariamente substituída por Ana Mafalda Loureiro Fonseca devido a baixa médica e licença de maternidade)
Docentes:
Ana Mafalda Loureiro Fonseca
António Eduardo Vitória do Espírito Santo
António Sérgio Portela Fernandes Lebres
Ilídio Joaquim Sobreira Correia
Sílvia Cristina da Cruz Marques Socorro

Comissão de Coordenação Pedagógica

Presidente:
Carla Sofia Pais Fonseca
(Directora de Curso)
Docentes:
Ilídio Joaquim Sobreira Correia (1º ano)
Sílvia Cristina da Cruz Marques Socorro (2º ano)
Ana Mafalda Loureiro Fonseca (3º ano)
Alunos:
Joaquim Filipe Pinto Dias (1º ano)
Cátia Daniela do Sacramento Sequeira (2º ano)
Paulo Rúben Fernandes Veloso (3º ano)
Comissão de Creditação

Carla Sofia Pais Fonseca (Directora de Curso)
Ana Mafalda Loureiro Fonseca (Coordenadora de mobilidade)
António Eduardo Vitória do Espírito Santo
António Sérgio Portela Fernandes Lebres

MESTRADO EM CIÊNCIAS BIOMÉDICAS

Comissão Científica

Presidente:
Ilídio Joaquim Sobreira Correia
Docentes:
Ana Mafalda Loureiro Fonseca
José Eduardo Brites Cavaco
Maria do Rosário Alves Calado
Sílvia Cristina Cruz Marques Socorro

Comissão Pedagógica

Presidente:
Ilídio Joaquim Sobreira Correia
Docentes:
Ana Mafalda Loureiro Fonseca (1.º Ano)
Maria do Rosário Alves Calado (2.º Ano)
Alunos:
Diogo Ministro Ferreira (1.º Ano)
Marília Isabel Neto Figueira (2.º Ano)

Comissão de Creditação

Ilídio Joaquim Sobreira Correia (Director de Curso)
Ana Mafalda Loureiro Fonseca (Coordenadora de mobilidade)
Maria do Rosário Alves Calado
Sílvia Cristina Cruz Marques Socorro

DOUTORAMENTO EM BIOMEDICINA

José Ignacio Verde Lusquiños (Director de Curso)
Sílvia Cristina Cruz Marques Socorro
Ana Mafalda Loureiro Fonseca
Fani Pereira de Sousa

DOUTORAMENTO EM MEDICINA

José António Martinez Souto de Oliveira (Director de Curso)
Manuel Carlos Loureiro de Lemos
Maria da Assunção Morais e Cunha Vaz Patto
Joaquim Manuel Vieira da Silva Viana
José Manuel Lage Campelo Calheiros

DOUTORAMENTO EM CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS

Ana Paula Coelho Duarte (Directora de Curso)
José Ignacio Verde Lusquiños
Luiza Augusta Teresa Gil Breitenfeld Granadeiro
Olga Maria Marques Lourenço1º Ciclo em Ciências Biomédicas